各ブロック連協紹介

石狩ブロック

石狩地区手をつなぐ親の会連絡協議会

空知ブロック

空知地区手をつなぐ育成会連絡協議会

後志ブロック

後志手をつなぐ育成会連絡協議会

渡島ブロック

渡島・檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

檜山ブロック

檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

上川ブロック

上川地区手をつなぐ育成会連絡協議会

道北・留萌ブロック

胆振ブロック

胆振地区手をつなぐ育成会連絡協議会

日高ブロック

日高管内手をつなぐ育成会連絡協議会

十勝ブロック

十勝地区手をつなぐ親の会連絡協議会

釧路ブロック

釧路管内手をつなぐ育成会連絡協議会

根室ブロック

網走ブロック

オホーツク地区手をつなぐ育成会(親の会)連絡協議会

ブロック所属育成会

石狩ブロック

石狩地区手をつなぐ親の会連絡協議会

石狩地区手をつなぐ親の会連絡協議会
住所
〒066-0077
千歳市上長都1039番地25
マルハチ急行(株)福祉事業部 サークルエイト青木方
会長名
石坂 行雄
TEL
0123-40-0800
FAX
0123-40-1822
会の名称一般社団法人 札幌市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠060-0808
札幌市北区北8条西6丁目2-15 育成会活動センター「いんくる」2F
アクセスJR札幌駅北口から徒歩で5分
電話011-738-2221
ファックス011-738-2228
ホームページhttp://www.sapporo-ikuseikai.or.jp
メールinfo@sapporo-ikuseikai.or.jp
会長名長江 睦子
役員の役職・氏名
副会長
中島 紀久代、菊池 洋子
理 事
荒木 文生(常務)、小島 佳代子、水尻 敦子、田尻 由美、梅内 基、坂井 篤、宮川 学、松野 毅彦、天田 孝
監 事
外山 貞雄、清野 武、畠山 志のぶ
役員数名理事 12名、監事 3名
事務局長・事務局員荒木 文生
会員数1326名(正会員 1231名、賛助会員 95名)
会の名称NPO法人 江別手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠069-0854
江別市大麻中町26-19-203 東方
アクセス
電話011-386-3510
ファックス011-386-3510
メールebetu-ikusei@sweet.ocn.ne.jp
会長名東 則子(理事長)
役員の役職・氏名
理 事
東 則子、川口 紀子、宮下 久子、内舘 佳子、有澤 瑞枝、根本 恵、田近 真弓、鷲尾 奈緒子
監 事
賀川 久美子、松崎 朋子
役員数名理事8名 監事2名
事務局長・事務局員鷲尾 奈緒子
会員数322名(正会員 151名、賛助会員 171名)
会の名称千歳市手をつなぐ育成会
事務局所在地 千歳市上長都1039番地25
マルハチ急行(株)福祉事業部 サークルエイト青木方
アクセス
電話0123-40-0800
ファックス0123-40-1822
会長名多田 詔八
役員の役職・氏名
副会長
青木 繁雄
理 事
寺田 多寿子、守西 文一、沢田 岩夫
役員数名5名
事務局長・事務局員寺内 多寿子
会員数22名(正会員 22名、賛助会員 名)
主な活動内容
  • 就労支援
  • 社会での自立支援及び、親睦会情報交換等
会の名称NPO法人 恵庭市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠061-1414
恵庭市漁町21番地 さかえ会館内
アクセスJR恵庭駅から10分
電話0123-34-7717
ファックス0123-34-7717
会長名石坂 行雄
役員の役職・氏名
副会長
藤本 裕子、高橋 友春
理 事
堀田 千代子、玉川 裕子、庄司 美幸
監 事
黒川 ひろ子、鈴木 りつ子
役員数名10名
事務局長・事務局員高橋 由紀子(事務局長)、長谷川 深雪
会員数37名(正会員 26名、賛助会員 11名)
会の名称NPO法人 石狩市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠061-3208
石狩市花川南8条3丁目71 ケアホームカリプ内
アクセス
電話0133-77-5305
ファックス0133-72-7737
会長名平野 秋夫
役員数名
事務局長・事務局員三浦 敏子
会の名称北広島市しょうがい児者を持つ親の会
事務局所在地 〠061-1113
北広島市共栄町5丁目2-3 中川 民恵方
アクセス
電話011-373-1581
ファックス011-373-1581
会長名加藤 裕子
役員数名8名
事務局長・事務局員高木 則子
会員数160名(正会員 33名、賛助会員 127名)

空知ブロック

空知地区手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> 空知地区手をつなぐ育成会連絡協議会<br />
住所
〒068-0820
岩見沢市東山3丁目183-20
工房こぶし・いこい内
アクセス
JR岩見沢駅から車で8分
会長名
佐藤 惠三
TEL
0126-24-1621
FAX
0126-22-7686
役員の役職
氏名
副会長
川原 弘嗣(滝川市)、安藤 雄一(三笠市)
監事
坂本 武(栗山町)、菊池 実(深川市)
役員数名
11名
事務局
小玉 和則
会の名称NPO法人 岩見沢市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠068-0820
岩見沢市東山3丁目183-20 工房こぶし・いこい内
アクセス岩見沢駅から車で12分
電話0126-24-1621
ファックス0126-22-7686
会長名佐藤 惠三
役員の役職・氏名
副会長
木村 衛、五十嵐 マサ子
役員数名10名
事務局長・事務局員前川 俊介
会員数703名(正会員 135名、賛助会員 568名)
会の名称三笠市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠068-0820
三笠市若草町280番地(老人福祉センター内)
アクセスJR岩見沢駅から車で20分
電話01267-2-3151
ファックス01267-3-1515
メールsyakyou@city.mikasa.hokkaido.jp
会長名安藤 雄一
役員数名18名
事務局長・事務局員星野 あけみ、(担当者)中村 聡
会員数63名(正会員 7名、賛助会員 56名)
会の名称赤平市手をつなぐ育成会
事務局所在地 赤平市東文京町4丁目6番地
アクセスJR赤平駅から車で5分
電話0125-32-3155
ファックス0125-32-3156
会長名宮崎 保子
役員の役職・氏名
副会長
2名
役員数名7名
事務局長・事務局員横林 広恵
会員数290名(正会員 53名、賛助会員 237名)
会の名称滝川市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠073-0032
滝川市明神町2丁目6番10号 滝川しょうがい者地域生活支援センター
ほほえみプラザ内
アクセスJR滝川駅から徒歩で15分
電話090-2878-7041
ファックス0125-74-4360
メールsoudan@hohoemikai.net
会長名川原 弘嗣
役員の役職・氏名
副会長
2名
理 事
(表下を参照)
監 事
14名
役員数名66名
事務局長・事務局員清水 登紀代
会員数603名(正会員 116名、賛助会員 487名)
会の名称砂川市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠073-0175
砂川市空知太西5条6丁目3-1
アクセス
電話0125-53-3077
ファックス0125-53-3321
会長名水島 美喜子
役員数名
事務局長・事務局員西崎 昭広
会の名称NPO法人 深川市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠074-0014
深川市開西町2丁目7番15号 深川デイプレスふれあいの家
アクセス深川駅から車で15分
電話0164-22-4002
ファックス0164-22-4007
メールfureai@cameo.plala.or.jp
会長名霜山 英男
役員の役職・氏名
副会長
菊池 実
理 事
伊藤 弘明、岩谷 繁、西山 進、大廣 るみ子、江向 学
監 事
川崎 勇、西 勝美
役員数名8名
事務局長・事務局員薄葉 栄司
会員数74名(正会員 62名、賛助会員 12名)
主な活動内容
通所支援部会
通所事業運営全般把握・現状分析・計画立案を行う。
広報部会
広報及び指導紙の発行・発送
事業部会
療育旅行(親睦)・新年会・花見会・クリスマス会等の事業
研修部会
座談会・研修会などの事業
  • 必要に応じ、就学・施設利用・在宅グループに分けて研修を行うことができる。
会の名称芦別市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠075-0011
芦別市北1条東1丁目8番地 総合福祉センター内
アクセスJR芦別駅から徒歩で5分
電話0124-22-2194
ファックス0124-22-5466
ホームページhttp://ashibetsu-syakyo.jp/
ブログhttp://ashibetsu-syakyo.sblo.jp/
メールashi-sya@indigo.plala.or.jp
会長名高橋 修
役員の役職・氏名
副会長
石川 真人、里見 美晴
役員数名16名
事務局長・事務局員齋藤 雅樹、木曽 翔平(書記)
会員数48名(正会員 23名、賛助会員 25名)
会の名称奈井江特別支援教育後援会
事務局所在地 〠079-0312
奈井江町奈井江162 奈井江町立奈井江小学校
アクセス
電話0125-65-2108
ファックス0125-65-3811
会長名本濃 幸彦
役員数名
事務局長・事務局員木村 淳
会の名称上砂川町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠073-00212
上砂川町鶉1条2丁目2-1
アクセス
電話0125-62-2104
ファックス0125-62-2350
会長名栗原 順道
役員数名
事務局長・事務局員石橋 儀則
会の名称NPO法人 栗山町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠069-1511
栗山町字湯地60番地8
アクセス栗山駅から15分
電話0123-72-4073
ファックス0123-72-4073
ホームページhttp://www.kuri-ki.com/
メールnpo-kurinoki@taupe.plala.or.jp
会長名坂本 武
役員の役職・氏名
副会長
若林 富士女
理 事
坂本 武
監 事
今井 晃、岡山 稔
役員数名7名
事務局長・事務局員櫻井 ちひろ
会員数90名(正会員 26名、賛助会員 64名)
会の名称妹背牛町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠079-0050
妹背牛町字妹背牛432番地 妹背牛小学校内
アクセス妹背牛駅から車で5分
電話0164-32-2456
ファックス0164-32-2457
メールmosesho@vesta.ocn.ne.jp
会長名橋向 利勝
役員数名14名
事務局長・事務局員石川 睦子

後志ブロック

後志手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> Text you would<br /> like to appear<br /> as a tooltip<br /> goes here<br />
住所
〒044-0078
虻田郡倶知安町字樺山109番地 倶知安町立西小学校 樺山分校
会長名
初山 聡子
TEL
0136-22-0988
FAX
0136-23-1031
メール
nishi-kabayama@town.kutchan.hokkaido.jp
役員の役職
氏名
副会長
木村 朋行、山王丸 智
役員数名
38名
事務局
渋谷 順一
構成育成会数
12
主な活動内容
  • 手をつなぐ育成会活動への参加
  • 後志特別支援学級児童生徒の集いへの支援
  • ブロック活性化対策事業
会の名称小樽手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠047-0002
小樽市潮見台2丁目12-21藤井方
アクセス南小樽駅から徒歩で25分
電話0134-25-9420
ファックス0134-25-9420
会長名藤井 浄
役員の役職・氏名
副会長
福原 正二、鈴木 貞蔵
理 事
北野 修啓、永井 秀樹、盛 良一
監 事
石 田治、白幡 修治
役員数名
事務局長・事務局員(表下を参照)
会員数69名(正会員 65名、賛助会員 4名)
会の名称蘭越町特別支援教育振興会
事務局所在地 〠048-1301
蘭越町蘭越町514 蘭越中学校内
アクセス
電話0136-57-6355
ファックス0136-57-6452
メールranchu@alto.ocn.ne.jp
会長名首藤 一幸
役員数名18名
事務局長・事務局員岸本 教哲
会の名称NPO法人 倶知安町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠044-0055
虻田郡倶知安町北5条西3丁目5番地
アクセスJR倶知安駅から徒歩で5分
電話0136-22-2891・090-8429-0662
ファックス0136-22-6579・0136-22-3953
会長名初山 聡子
役員数名理事7名 監事2名
事務局長・事務局員
会員数27名(正会員 27名、賛助会員 名)
会の名称共和町特別支援教育育成会
事務局所在地 岩内郡共和町国富20番地2
アクセスJR小沢駅から車で5分
電話0135-72-1163
ファックス0135-72-1164
メールtoyo@themis.ocn.ne.jp
会長名木谷 健滋
役員数名24名
事務局長・事務局員共和町立東陽小学校 加藤 数馬
会員数151名(正会員 名、賛助会員 151名)
会の名称岩内町特別支援教育振興会
事務局所在地 岩内町字東山130番地 岩内東小学校
アクセス中央バス「東山」から徒歩で10分
電話0135-62-0246
ファックス0135-62-0282
会長名山王丸 智
役員数名10名
事務局長・事務局員局長 中田 亨、担当者 明村 睦子
会の名称古平町特別支援教育振興会
事務局所在地 〠046-0121
古平町大字浜町370 古平小学校内
アクセス
電話0135-42-2138
ファックス0135-42-3604
会長名渡辺 泰央
役員数名
事務局長・事務局員古館 昭仁
会員数17名(正会員 17名、賛助会員 名)
会の名称仁木町特別支援教育育成会
事務局所在地 〠048-2335
余市郡仁木町銀山2丁目113 銀山中学校内
アクセス
電話0135-33-5223
ファックス0135-33-5744
会長名渡辺 周吾
役員数名24名
事務局長・事務局員中村 寿樹
会の名称余市町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠046-0022
余市郡余市町沢町4丁目22番地 余市町立沢町小学校内
アクセスJR余市駅から車で10分
電話0135-22-3941
ファックス0135-22-6577
会長名木村 朋行
役員数名会長1名、副会長2名、監査2名、理事若干名
事務局長・事務局員阿部 修

渡島ブロック

渡島・檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

<br /> 渡島・檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会<br />
住所
〒041-1111
亀田郡七飯町本町4丁目20番2号
社会福祉法人道南福祉ねっと内
TEL
0138-86-7118
会の名称NPO法人函館手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠040-0063
函館市若松町33番6号 函館市総合福祉センター内
アクセス函館駅から徒歩で10分
電話0138-23-9566
ファックス0138-23-9566
メールtanpopo7@bz03.plala.or.jp
会長名相馬 ミエ子
役員の役職・氏名
副会長
2人
理 事
3人
監 事
2人
役員数名8人
事務局長・事務局員気仙 克己
会員数125名(正会員 85名、賛助会員 40名)
会の名称北斗市手をつなぐ育成会
事務局所在地 北斗市追分7丁目8番9号
アクセス
電話0138-34-2611
ファックス0138-34-2612
会長名坂本 徳廣
役員の役職・氏名
副会長
三浦 利明、千葉 紀子、大場 公孝
役員数名
事務局長・事務局員河村 吉造
会員数70名(正会員 46名、賛助会員 24名)
会の名称知内町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠049-1103
上磯郡知内町字重内21-1 役場民生課内
アクセス町民センター前バス停から徒歩で1分
電話01392-5-6161
ファックス01392-5-7166
会長名五十嵐 眞知子
役員数名
事務局長・事務局員田中 志津夫
会員数12名(正会員 9名、賛助会員 3名)
会の名称七飯町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠041-1112
亀田郡七飯町鳴川3丁目18-21
アクセス七飯駅から徒歩で10分
電話0138-65-5894
ファックス0138-65-5894
会長名京谷 俊孝
役員の役職・氏名
副会長
高橋 裕子
役員数名5名
事務局長・事務局員京谷 時子
会員数15名(正会員 12名、賛助会員 3名)
会の名称鹿部町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠041-1498
鹿部町字宮浜299番地 役場内
アクセス鹿部町駅から車で15分
電話01372-7-5291
ファックス01372-7-3086
会長名松本 善一
役員の役職・氏名
副会長
工藤 健一郎
理 事
新田 邦雄
監 事
高橋 初江、川原 勝明
役員数名5名
事務局長・事務局員佐藤 直美、担当…村上 巧美
会員数7名(正会員 7名、賛助会員 名)
会の名称森町手をつなぐ育成会
事務局所在地 森町字御幸町3-2 森町社会福祉協議会内
アクセス森駅から徒歩で6分
電話01374-3-2280 (会長宅 01374-2-6267)
ファックス01374-3-2281
メールmori-sha@hyper.ocn.ne.jp
会長名中澤 克宣
役員の役職・氏名
副会長
菊地 徳子、高田 洋子
監 事
金丸 由紀子
役員数名5
事務局長・事務局員金谷 孝己、担当…小笠原 靖浩
会員数14名(正会員 11名、賛助会員 3名)
主な活動内容
療育旅行
新年会
お楽しみ会
帰省時などに家族そろっての交流を目的に開催
旅行は福祉バスを利用し、さくらんぼ狩りetc.
シエン・ド・カッチャ
通所施設などに行けてない会員のお子さんを週1回(月4回)支援、調理、ステンシレふきん作り、などの活動が主
地域のイベントに参加
バザー、文化祭などにリサイクル品、手作りふきんなど展示、販売
会の名称八雲町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠049-3117
八雲町栄町20番地5
アクセスJR八雲駅から車で5分
電話0137-62-3300
ファックス0137-62-3300
メールenjoy-life01@vesta.ocn.ne.jp
会長名千葉 隆
役員の役職・氏名
副会長
石橋 正子、小澤 健
監 事
伊藤 美知子、近藤 恵子、幡野 宏美、矢羽羽 洋子
役員数名
事務局長・事務局員長谷川 浩子
会の名称長万部手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠049-3521
山越郡長万部町字長万部413番地1 長万部町福祉センター内 1F
アクセス長万部駅から徒歩で15分
電話01377-6-7711
ファックス01377-6-7722
会長名知気 正治
役員数名
事務局長・事務局員田中 孝夫
会員数6名(正会員 6名、賛助会員 名)

檜山ブロック

檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会

<br /> 檜山地区手をつなぐ親の会連絡協議会<br />
住所
〒049-4327
今金町字神丘912-11
ひかりの里内
アクセス
函館バス・神丘バス停から徒歩10分
会長名
藤川 治喜
TEL
0137-82-0705
FAX
0137-82-2270
役員の役職
氏名
副会長
小平 久
監事
小西 直貴、水上 智
理事
織田 厳、螺良 孝司
役員数名
5名(理事1名、監事2名)
事務局
田村 孝司、原紺 克彦
構成育成会数
2
主な活動内容

料理教室・ふれあい交流会(赤い羽根共同募金)

会の名称せたな町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠049-4814
久遠郡せたな町瀬棚区本町948番地7
アクセスせたな町役場瀬棚総合支所から徒歩で5分
電話0137-87-2672
ファックス0137-87-2650
メールshakyo-k@xpost.plala.or.jp
会長名小平 久
役員の役職・氏名
副会長
桜井 明雄、石岡 清基
理 事
大根田 登、古守 慶子、尾形 洋子、佐野 龍哉、高田 シズ子
監 事
析原 トシミ、瀬山 恵美子
役員数名10名
事務局長・事務局員金子 智
会員数355名(正会員 355名、賛助会員 名)
会の名称今金町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠049-4327
瀬棚郡今金町字神丘912番地の11 ひかりの里内
アクセス函館バス・神丘バス停から徒歩10分
電話(0137)82-0705
ファックス(0137)82-2270
会長名藤川 治喜
役員の役職・氏名
副会長
安西 芳勝、螺良 孝司
監 事
小西 直貴、水上 智
役員数名
事務局長・事務局員(表下を参照)
会員数298名(正会員 298名、賛助会員 名)

上川ブロック

上川地区手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> 上川地区手をつなぐ育成会連絡協議会<br />
住所
〒078-8391
旭川市宮前1条3丁目3番7号 旭川市障害者福祉センター3階内
会長名
広瀬 利博
TEL
0166-37-9010
FAX
0166-73-9110
事務局
松原 朗
会の名称一般社団法人 旭川手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠078-8329
旭川市宮前通東4155番地30 旭川市障害者福祉センター3階
アクセス旭川駅から車で5分
電話0166-37-9010
ファックス0166-37-9010
ホームページhttp://ikuseikai-asahikawa.jimdo.com/
メールteotunagu.asahikawa.s32@violet.plala.or.jp
会長名佐藤 豊信
役員の役職・氏名
副会長
吉田 裕子、青山 弥生、廣田 慶子、野々村 雅人
理 事
山口 昌宏、菅原 広美、浄野 誠一、長尾 順子、
木村 峰行、佐藤 隆子、清水 達人、穴田 義則、
後藤 和美、松原 朗
監 事
菅野 孝夫、松平 昇三
役員数名17名
事務局長・事務局員松原 朗、青木 法子
会員数935名(正会員 751名、賛助会員 184名)
会の名称士別市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠095-0014
士別市東4条11丁目 ふれあいセンター内
アクセス
電話0165-22-2860
ファックス0165-22-2860
会長名岡村 順子
役員数名
事務局長・事務局員広瀬 利博
会員数28名(正会員 19名、賛助会員 9名)
会の名称名寄心と手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠096-0010
名寄市大通南2丁目2番地 「陽だまり」内
アクセス
電話01654-3-1221
ファックス01654-8-9310
会長名尾谷 和久
役員数名
事務局長・事務局員長谷川 まゆみ
会の名称和寒町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠098-0111
上川郡和寒町字三笠6番地 和寒町社会福祉協議会内
アクセス和寒駅から車で3分、道央道和寒ICから車で7分
電話0165-32-3666
ファックス0165-32-4139
会長名樋口 稔
役員の役職・氏名
副会長
大石 登
理 事
新居 勇、坂本 義和
監 事
林 清、高橋 田加夫
役員数名6名
事務局長・事務局員山田 郁子
会員数42名(正会員 26名、賛助会員 16名)
会の名称美深町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠098-2241
中川郡美深町西1条南7丁目 美深中学校
アクセス
電話01656-2-1063
ファックス01656-2-1591
会長名世継 一道
役員数名25
事務局長・事務局員美深中学校 教頭 新庄 元幸
会員数127名(正会員 8名、賛助会員 119名)
会の名称東神楽町手をつなぐ育成会
事務局所在地 上川郡東神楽町南3条東1丁目3-8
アクセスバス停12号から徒歩で5分
電話0166-83-2559
ファックス0166-83-5522
会長名岩城 広光
役員の役職・氏名
副会長
大屋 美奈子
役員数名5名
事務局長・事務局員藤原 美紀子
会員数10名(正会員 7名、賛助会員 3名)
会の名称当麻町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠078-1314
当麻町4条東2丁目16番3号
アクセスJR当麻駅から徒歩10分
電話0166-84-5711
ファックス0166-84-3213
会長名室山 榮一
役員の役職・氏名
副会長
菅家 幸雄、菊地 裕子
役員数名11人
事務局長・事務局員小笠原 奈津子、横野 豊、森脇 遥香(全て担当者)
会員数81名(正会員 76名、賛助会員 5名)
会の名称愛別手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠078-1493
上川郡愛別町本町345番地1 愛別町教育委員会内
アクセスJR愛別駅から徒歩で15分
電話01658-6-5111
ファックス01658-6-4187
メールkyouikuiinkai@town.aibetsu.hokkaido.jp
会長名太田 慶一
役員数名26人
事務局長・事務局員谷田 道明、担当者…河合 みどり
会の名称上川町身体障害者福祉協会 ひまわり部会
事務局所在地 〠078-1791
上川郡上川町春光町80番地8 木谷方
アクセスJP上川駅から徒歩で5分
電話01658-2-3548
ファックス01658-2-3548
会長名ひまわり部会 会長 菅家 幸雄
役員数名1名
事務局長・事務局員木谷 雅則
会員数9名(正会員 9名、賛助会員 名)
会の名称美瑛町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠071-0202
上川郡美瑛町南町5丁目3番2号 障害福祉サービス事業所美瑛デイセンターすずらん内
アクセスJR美瑛駅から徒歩で10分
電話0166-68-7155
ファックス0166-68-7156
メールbiei-day@axel.ocn.ne.jp
会長名石田 良一
役員の役職・氏名
副会長
近藤 正輝、本間 英行
監 事
河村 吉章、吉田 和博
役員数名16名(理事7名含む)
事務局長・事務局員佐藤 靖、次長…森居 栄治
会員数54名(正会員 27名、賛助会員 27名)
会の名称中富良野町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠071-0753
中富良野町南町10-10 ふれあいセンターなかまーる内
アクセス
電話0167-44-4355
ファックス0167-44-4678
ホームページhttp://www.nakafusyakyo.biz/
メールnakafusyakyo@nakafusyakyo.biz
会長名北條 隆光
役員の役職・氏名
副会長
及川 君子、村田 昇
理 事
武藤 陽子、斎藤 晶子、山澤 かおり、山本 順三
監 事
小沼 幼子、中村 弘子
役員数名
事務局長・事務局員小池 拓
会員数13名(正会員 13名、賛助会員 名)

道北・留萌ブロック

会の名称留萌市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠077-0024
留萌市千鳥町3丁目 緑丘小学校
アクセス留萌駅から車で5分
電話0164-42-1296
ファックス0164-42-1263
会長名戸水 正三
役員の役職・氏名
副会長
石川 邦憲、笹森 文夫
監 事
野崎 良夫、長谷川 敏之
役員数名10名
事務局長・事務局員高橋 信子、次長…安達 雅明
会員数212名(正会員 91名、賛助会員 121名)
会の名称天塩町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠098-3312
天塩町字川口5699番地1 天塩町保健ふれあいセンター内
アクセス天塩バスターミナルから徒歩で10分
電話01632-2-3201
ファックス01632-9-2800
会長名神田 悟
役員数名
事務局長・事務局員橋本 敬三
会員数3名(正会員 名、賛助会員 3名)

胆振ブロック

胆振地区手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> 胆振地区手をつなぐ育成会連絡協議会<br />
住所
〒054-0463
登別市中登別町88-2
フロンティア登別内
会長名
松倉 一男 (伊達市)
TEL
0143-83-7878
FAX
0143-83-7878
会の名称NPO法人 室蘭市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠051-0003
室蘭市母恋南町2丁目22-3 むろらんワークセンター「岬」内
アクセス母恋駅から車で5分
電話0143-22-5671
ファックス0143-22-5672
メールmcikusei@beige.plala.or.jp
会長名三浦 幸三
役員の役職・氏名
副会長
山口 眞喜枝、奥秋 勝則
理 事
大森 恵子、馬場 奈美子、延 雅子、佐藤 正子、青野 洋子、岡本 芳一、齋藤 正次、白取 良子
監 事
斉藤 史哉、金丸 良治
役員数名15名
事務局長・事務局員鈴木 大輔
会員数81名(正会員 79名、賛助会員 2名)
会の名称NPO法人 苫小牧市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠053-0043
苫小牧市日の出町2丁目8番23号 ワークセンターるーぷ「ひので」内
アクセス苫小牧駅から車で10分
電話0144-37-9678
ファックス0144-37-9678
メールikuseikai@aria.ocn.ne.jp
会長名斉藤 フミ子
役員の役職・氏名
副会長
伊藤 久美子、坂井 文
役員数名理事 10人 監事 2名
事務局長・事務局員門内 勇治
会員数224名(正会員 148名、賛助会員 76名)
会の名称登別市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠059-0014
登別市富士町7丁目33-1 登別市民会館内 喫茶ハーモニー
アクセス幌別駅から車で5分
電話0143-85-3970
ファックス0143-85-3970
会長名橋本 眞弓
役員の役職・氏名
副会長
猪股 智子
役員数名11名
事務局長・事務局員吉野 良子、次長…佐藤 栄、局員…加藤 敦子、打天 美和、竹原 徳男
会員数54名(正会員 28名、賛助会員 26名)
会の名称NPO法人 伊達市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠052-0022
伊達市梅本町39番地1 伊達興信商事ビル1F
アクセス伊達紋別駅から徒歩で20分
電話0142-23-7355
ファックス0142-25-6391
ホームページhttp://www.date-ikuseikai.jp
メールoffice@date-ikuseikai.jp
会長名松倉 一男
役員の役職・氏名
副会長
小林 繁市、日下 しず子
理 事
勝木 勉、小野寺 祐美子、細川 重夫、佐藤 琢、大垣 勲男、
菊地 禮子、山本 和弘、金丸 進、小林 正義
監 事
岡田 良次、浅野 幸子
役員数名理事:12名、監事:2名
事務局長・事務局員金丸 進、担当者…鎌田 留美
会員数116名(正会員 52名、賛助会員 64名)
会の名称しらおい障がい者と手をつなぐ会
事務局所在地 〠059-0922
白老郡白老町字萩野310-110 社会福祉法人ホープ フロンティア内
アクセスJR萩野駅から徒歩で10~15分
電話0144-83-3537
ファックス0144-83-3537
会長名熊谷 延代
役員の役職・氏名
副会長
佐々木 美紀、佐藤 春光
役員数名16名
事務局長・事務局員伊藤 義幸
会員数51名(正会員 51名、賛助会員 名)
会の名称安平町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠059-1961
勇払郡安平町追分花園3丁目123番地
アクセス
電話0145-25-3789
ファックス0145-25-3789
会長名村上 澄江
役員の役職・氏名
副会長
藤原 サチ子、谷津 優子
役員数名
事務局長・事務局員村上 澄江
会員数49名(正会員 9名、賛助会員 40名)
会の名称穂別手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠054-0211
勇払郡むかわ町穂別85-13
アクセス道南バス穂別出張所から徒歩で5分
電話0145-45-2218
ファックス0145-45-2218
会長名田中 波留美
役員の役職・氏名
副会長
中島 晴美
監 事
藤原 まき、小田 聖子
役員数名
事務局長・事務局員中島 晴美
会員数33名(正会員 8名、賛助会員 25名)
会の名称あつま町手をつなぐ育成会(ひまわりの会)
事務局所在地 〠059-1605
勇払郡厚真町本郷283-29
アクセス千歳空港から車で45分
電話0145-27-3733
ファックス
会長名金谷 瑠美
役員数名3名
事務局長・事務局員事務局 西谷 芳則
会員数36名(正会員 24名、賛助会員 12名)

日高ブロック

日高管内手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> 日高管内手をつなぐ育成会連絡協議会<br />
住所
〒056-0001
新ひだか町静内目名426-1 静内ペテカリの園内
会長名
扇 尋子
TEL
0146-42-3070
FAX
0146-42-3072
役員数名
8名
事務局
(担当者)大関 薫
主な活動内容
研修会
福祉に係る研修会を開催し、制度の理解や障害の理解に勤めています。
交流会
スポーツや料理教室を開催して、利用者や家族の交流を深めています。
会の名称門別町(日高町)手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠055-0005
日高町字富浜42-7 金子 典子方
アクセス
電話01456-2-2161
ファックス01456-2-2161
会長名松井 和男
役員数名
事務局長・事務局員金子 典子
会員数9名(正会員 9名、賛助会員 名)
会の名称新冠町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠059-2412
新冠町字節婦104番地 節婦ほろしりの里
アクセス
電話0146-47-2009
ファックス0146-45-7000
会長名柏木 十代春
役員数名
事務局長・事務局員担当…荒木 正弘、高瀬 良寛
会員数22名(正会員 4名、賛助会員 18名)
会の名称新ひだか町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠056-0019
日高郡新ひだか町静内青柳町2丁目3番1号 社会福祉協議会内
アクセスJR静内駅から車で5分
電話0146-43-3121
ファックス0146-43-2223
会長名扇 尋子
役員の役職・氏名
副会長
吉岡 由美子、城地 文子、稲葉 恵子
役員数名14名
事務局長・事務局員担当者…尾崎 文子
会員数45名(正会員 31名、賛助会員 14名)
会の名称浦河町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠057-0036
浦河郡浦河町字絵笛426番地の1 浦河向陽園内
アクセス絵笛から徒歩で10分
電話0146-22-0239
ファックス0146-22-0253
会長名高木 裕子
役員の役職・氏名
副会長
山本 和則、佐々木 美枝子
理 事
川島 洋子、山口 敬子、久木田 寿子、久保田 友伎子、池亀 和子
監 事
久木田 奈美、冨岡 孝治
役員数名10名
事務局長・事務局員正部家 誠
会員数28名(正会員 27名、賛助会員 1名)
会の名称様似町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠058-0013
様似町緑町30-2 佐々木 猛方
アクセスJR様似駅から徒歩で15分
電話0146-36-2496
ファックス
会長名佐々木 猛
役員の役職・氏名
副会長
阿部 芳也
理 事
山本 勉、板橋 正
役員数名6名
事務局長・事務局員佐々木 猛
会員数13名(正会員 13名、賛助会員 名)

十勝ブロック

十勝地区手をつなぐ親の会連絡協議会

<br /> 十勝地区手をつなぐ親の会連絡協議会<br />
住所
〒089-0355
上川郡清水町旭山118
会長名
栗林 秀治
TEL
0156-63-3033
FAX
0156-63-3033
メール
masakatsuikeda731@gmail.com
役員の役職
氏名
副会長
畑中 三岐子、酒井 厚子
役員数名
11名
事務局
池田 正勝
構成育成会数
10団体
主な活動内容
年次総会
  • 年次計画の立案審議
  • 各事業の計画・立案・総括
  • 年次計画の総括・反省
役員研修会
協議会の役員を対象にした研修会で各作業所の実践者や自治体の福祉担当者を招いての研修会
研修会
例年10月に協議会員を対象にした研修会。参加呼びかけは自治体の福祉担当者、特別支援教育の担当者、作業所職員者も招いている。講演・功労者の顕彰、各テーマに基づいた分布会の設定・話し合いを行う。道育成会の協力を仰いでいる。
本人の会・活動
未結成
会の名称NPO法人 帯広市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠080-0057
帯広市柏林台中町1丁目4番地1 ワークセンターはまなす内
アクセス帯広駅から車で10分
電話0155-34-0553
ファックス0155-66-9391
メールhamanasukyoudousagyousyo@purple.plala.or.jp
会長名畑中 三岐子
役員の役職・氏名
副会長
竹田 好恵、中村 京美
役員数名6名
事務局長・事務局員世良田 敏明
会員数242名(正会員 192名、賛助会員 50名)
会の名称音更町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠080-0272
音更町下士幌北2線東31番地17 清水 貞勝方
アクセス
電話0155-31-2362
ファックス0155-31-2362
会長名栗林 秀治
役員数名
事務局長・事務局員清水 貞勝
会の名称更別村手をつなぐ親と子の会
事務局所在地 〠089-1342
河西郡更別村字更別190-1 更別村老人保健福祉センター内
アクセスJR帯広駅から車で50分
電話0155-53-3500
ファックス0155-52-2161
メールsara-shakyo227@abelia.ocn.ne.jp
会長名梶 幸子
役員の役職・氏名
副会長
河瀬 明美
理 事
濱本 敏生、阿部 俊夫
監 事
白岩 聖子、澁谷 美和子
役員数名7名
事務局長・事務局員岡 美輝、担当…大津 美紀
会員数20名(正会員 19名、賛助会員 1名)
会の名称大樹町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠089-2140
広尾郡大樹町栄通29番地6 大樹町福祉センター社協内
アクセス
電話01558-6-4130
ファックス01558-6-4120
ホームページhttp://www.shakyo.jp/hp/161/
メールtaiki-shakyo@flute.ocn.ne.jp
会長名酒井 厚子
役員の役職・氏名
副会長
水谷 眞理子
監 事
姉崎 美紀
役員数名4名
事務局長・事務局員北林 博美、担当者…橋 和宏
会員数7名(正会員 6名、賛助会員 1名)
会の名称豊頃町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠089-5313
豊頃町茂岩栄町102番地 豊頃町福祉センター内
アクセス豊頃駅から車で10分
電話015-574-3143
ファックス015-574-3383
ホームページhttp://torokoro-shakyo.com/
メールtoyo-p@toyokoro-shakyo.com
会長名武野 温恭
役員の役職・氏名
副会長
宮脇 直美※1
理 事
渡部 務、近 ますの、植村 雅美、小関 朋恵
監 事
観野 さちこ、今 洋子
役員数名9名
事務局長・事務局員金川 正次 ※3
会員数17名(正会員 17名、賛助会員 名)
会の名称本別町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠089-3303
本別町向陽町23-1 ほんべつつつじの園内
アクセス
電話0156-22-6059
ファックス0156-22-6059
会長名高橋 利勝
役員の役職・氏名
副会長
長利 留美、新津 和也
理 事
吾妻 恵美子、千葉 妙子、曽根 蔦枝、小倉 富子
監 事
藤田 直美、三上 誠一
役員数名11名
事務局長・事務局員芳川 なおみ
会員数47名(正会員 23名、賛助会員 24名)
主な活動内容
  • 定期総会
  • 視察研修(ほんべつつつじの園と合同)
  • 学習会
  • 新年交流会
  • チャレンジドネットワークほんべつ
会の名称鹿追町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠081-0222
鹿追町東町4丁目2番地1 トリムセンター内
アクセス
電話0156-69-7700
ファックス0156-69-7700
会長名佐々木 博
役員の役職・氏名
副会長
伊藤 英江、鈴木 運蔵
理 事
坂本 勝利、富田 真由美
監 事
小倉 幹史、藤井 怜
役員数名8名
事務局長・事務局員本間 恵
会員数15名(正会員 15名、賛助会員 名)
会の名称新得町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠081-0012
新得町2条南3丁目5-8 かりかち工房内
アクセスJR新得駅から徒歩で7分
電話0156-64-6333
ファックス0156-64-6333
メールkarikachikoubou@bz03.plala.or.jp
会長名毛利 幸一
役員の役職・氏名
理 事
高瀬 悟史、高 充慶、倉科 辰男
監 事
石割 章治、鈴木 一義
役員数名上記のとおり14名
事務局長・事務局員堀内 克泰
会員数30名(正会員 18名、賛助会員 12名)
会の名称清水町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠089-0356
上川郡清水町字羽帯南2線100番地 ともに共同作業所内
アクセス帯広市から車で45分
電話0156-63-2813
ファックス0156-63-2813
メールtomoni1990@bz04.plala.or.jp
会長名押野 安雄
役員の役職・氏名
副会長
神谷 シゲ子
理 事
中田 淳一
監 事
佐藤 政之、山口 哲雄
役員数名8名
事務局長・事務局員辻村 純生
会員数19名(正会員 11名、賛助会員 8名)
会の名称芽室町どんぐり会
事務局所在地 〠082-0016
芽室町東6条6丁目2-40(前田方)
アクセス
電話
ファックス
会長名坂田 明久
役員の役職・氏名
副会長
2名
理 事
4名
監 事
2名
役員数名17名
事務局長・事務局員前田 佳子
会員数157名(正会員 114名、賛助会員 43名)

釧路ブロック

釧路管内手をつなぐ育成会連絡協議会

<br /> 釧路管内手をつなぐ育成会連絡協議会<br />
住所
〒088-2313
川上郡標茶町常盤5丁目12番地
アクセス
JR標茶駅から車で5分
会長名
佐藤 孝一
TEL
015-485-3623
FAX
015-485-3623
メール
yoshio.h194508@gmail.com
役員の役職
氏名
その他
工藤 春雄【釧路市代表】、橋本 房恵【白糠代表】、小野寺 敏雄【厚岸代表】、橋本 志津江【標茶代表】
役員数名
4名
事務局
橋本 志津江
主な活動内容
総会
ブロック研修会
代表者会議4回以上
備考

管内育成会の状況…市町村合併時に失った会や休眠状態の単会あり。誘いの伝手を探す手段が困難になっている。

会の名称NPO法人 釧路手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠085-0011
北海道釧路市旭町12番3号 釧路市総合福祉センター内
アクセス釧路駅から車で10分・徒歩で20分
電話0154-24-1603
ファックス0154-24-3762
メールikusei946@gmail.com
会長名工藤 春雄(グループホーム第1つくしサービス管理責任者)
役員の役職・氏名
副会長
佐藤 孝一、五ノ井 八重
理 事
三浦 佳子、中村 賢司、楢山 和彦
監 事
隅田 一隆、佐藤 みちる
役員数名8名
事務局長・事務局員丹野 守
会員数75名(正会員 35名、賛助会員 40名)
会の名称標茶町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠088-2313
川上郡標茶町常磐5-12
アクセスJR標茶駅から徒歩で25分
電話015-485-3623
ファックス015-485-3623
メールyoshio.h194508@feel.ocn.ne.jp
会長名橋本 志津江
役員の役職・氏名
副会長
真野 勝明、渡邊 定之
理 事
金澤 紫織、佐沢 美和子、山岡 幸子、小幡 みゆき
監 事
佐々木 良夫、藤本 昭義
役員数名9名
事務局長・事務局員橋本 志津江
会員数25名(正会員 21名、賛助会員 4名)
主な活動内容
児童部交流・
研修会
これまでの当会の活動は、成人に近い年令の対象者に対応した活動が主だったので、年令の小さい子、障害の重い子供さんを抱えたお母さんが集い、標茶で暮らし続けることができるようになるための話し合い、勉強会を月1回平均で開催
町内福祉大会に参加する
福祉運動会、福祉研修大会、管内ブロック研修会に本人と共に参加
道育成会の事業実施
地域生活プログラム事業
事業実施後家庭で実施している様子を毎月の通信で全会員に知らせる
自立生活支援研修事業
他者の中で自己紹介や意見発表の機会を必ず設ける。
毎月会報発行
事業のお知らせ、結果のお知らせ、交流紙「手をつなぐ」の内容の一部を紹介して注目してもらうようにしている
社協活動への参加
社会福祉協議会の評議員になって、当町の福祉施策への提言をしている。そんな中、市民語見人養成講座が開催された。
本人の会・活動
なし
会の名称NPO法人 白糠町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠088-0331
白糠町東1条北1丁目1番地12 「太陽の家」内
アクセスJR白糠駅から徒歩で8分
電話01547-2-4136
ファックス01547-2-4136
会長名橋本 房恵
役員数名理事8名、監事2人
事務局長・事務局員村上 誠
会員数55名(正会員 20名、賛助会員 35名)
会の名称厚岸町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠088-1137
厚岸郡厚岸町片無去666番地
アクセス厚岸駅から車で15分
電話0153-57-2475
ファックス0153-57-2206
メールnonkimura@F7.dion.ne.jp
会長名上月 時夫
役員の役職・氏名
監 事
藤永 加津樹、上月 光知子
役員数名5名
事務局長・事務局員小野寺 敏雄(事務局長)、蓑島 苑子
会員数12名(正会員 12名、賛助会員 名)

根室ブロック

会の名称別海町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠086-0523
野付郡別海町走古丹1-134
アクセス
電話0153-75-8216
ファックス0153-75-8216
会長名山田 志保子
役員の役職・氏名
副会長
品堀 かほる、徳富 享子
理 事
小野 京子、大道 萬里子、長井 照子、田鎖 留理子、
村山 晴美、篠田 静子、吉田 睦子
監 事
千場 雪子、伊藤 伸枝
役員数名14
事務局長・事務局員山田 志保子、長井 照子
会員数36名(正会員 36名、賛助会員 名)
主な活動内容
療育事業
さくらんぼ狩り 年1回
会員交流会
お茶会 年1回
ふれあいの集い
すぽれっくまつり
運動会 年1回
本人の会・活動
なし

網走ブロック

オホーツク地区手をつなぐ育成会(親の会)連絡協議会

<br /> オホーツク地区手をつなぐ育成会(親の会)連絡協議会<br />
住所
〒090-0035
北見市北斗町1丁目2-23 遠藤昭男方
会長名
富樫 隆
TEL
0157-51-1604
FAX
0157-51-1604
役員の役職
氏名
副会長
西尾 敏一
監査
大高 千悦子
会計
小西 栄理
事務局
遠藤 昭男
会の名称北見市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠090-0065
北見市寿町3丁目4の1 総合福祉会館内
アクセス北見駅から車で10分
電話0157-61-8181
ファックス0157-22-1018
ホームページhttp://kitami-ikuseikai.jimdo.com/
メールkitami.ikuseikai@gmail.com
会長名三浦 鶏一
役員の役職・氏名
副会長
浦西 孝浩、富樫 隆
理 事
西尾 敏一、木田 千鶴子、田中 栄子、弓山 祐子、佐東 敦子、
馬渕 由美、小池田 知子、西尾 敏一、山口 哲也
監 事
村井 伸夫、安斉 健次
役員数名20名
事務局長・事務局員久保田 紀和子(事務局長)、喜多村 恒夫、西島 咲織、川口 真美子
会員数120名(正会員 120名、賛助会員 名)
会の名称NPO法人 網走市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠093-0006
網走市南6条東3丁目5番地
アクセス網走駅から車で5分
電話0152-43-7707
ファックス0152-43-7707
ホームページhttp://abaiku.web.fc2.com
ブログhttp://ameblo.jp/abaiku/
メールnpo.abaiku@gmail.com
会長名代表理事 阿部 有市
役員の役職・氏名
理 事
高間 まや、片平 明美、渡部 智子、小西 栄理、葛西 眞由美、
鈴木 京子、渡部 正平、小瀬 裕子、福田 正樹、鎌田 勝義
監 事
今井 友子、坂本 ヨシ子
役員数名13名
事務局長・事務局員小西 栄理
会員数105名(正会員 45名、賛助会員 60名)
会の名称紋別市手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠094-0014
紋別市緑町5丁目5-5 仲良し共同作業所内
アクセス
電話0158-24-8951
ファックス0158-24-8951
会長名岡野 光恵
役員数名
事務局長・事務局員森田 由美子
会の名称特定非営利活動法人遠軽町手をつなぐ育成会 かたつむりの会
事務局所在地 〠099-0416
紋別郡遠軽町大通南2丁目3-20
アクセス遠軽駅から徒歩で5分
電話0158-50-4352
ファックス0158-50-4352
ホームページhttp://engarukatatsumuri.blog.fc2.com/
ブログhttp://engarukatatsumuri.blog.fc2.com/
メールm.e.katatsumuri@hotmail.co.jp
会長名理事長 山田 由紀
役員の役職・氏名
副会長
栄 和子(副理事長)
理 事
坂東 真弓、兜森 美樹、徳田 いと子、高橋 勝美、橋本 秀子、
伊藤 めぐみ、丹野 準子
役員数名10名
事務局長・事務局員坂東 真弓
会員数64名(正会員 16名、賛助会員 48名)
会の名称美幌町手をつなぐ連絡協議会
事務局所在地 〠092-0069
北海道網走郡美幌町日の出1丁目27-16 クランベリーマーケット内
アクセス
電話0152-73-6567
ファックス0152-73-0173
メールikuseikaibihoro@gmail.com
会長名牧野 泰乗
役員の役職・氏名
副会長
井上 聡、高橋 史生、深田 裕二、江本 恵
理 事
斉藤 義浩、遠藤 友子、楠本 孝子、成田 光幸、宮上 憲之、
浦野 紘史、野口 富弘、新井 昌子、松田 希、黒田 静枝
監 事
小室 秀隆、遠國 求
役員数名役員 8名 理事10名
事務局長・事務局員遠藤 昭男(局長)、阿部 宏美
会の名称NPO法人 津別町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠092-0215
網走郡津別町字1条通21番地1
アクセス
電話0152-77-3210
ファックス0152-77-3210
メールtubeiku@kub.biglobe.ne.jp
会長名理事長 新鞍 忠信
役員の役職・氏名
副会長
白鳥 幸、鈴木 利枝(副理事)
理 事
樋口 英男、福井 全雅、篠原 眞稚子、山田 新治、山田 英孝、
門脇 美香、岡 直美
役員数名10名
事務局長・事務局員白鳥 幸
会員数68名(正会員 32名、賛助会員 36名)
会の名称斜里町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠099-4116
斜里郡斜里町文光町52番地17 老人福祉センター内
アクセスJR知床斜里駅から徒歩で10分
電話0152-23-4704
ファックス0152-23-5113
会長名櫻庭 榮
役員数名14名
事務局長・事務局員担当 鈴木 裕太
会員数28名(正会員 20名、賛助会員 8名)
会の名称清里町手をつなぐ親の会
事務局所在地 〠099-4405
斜里郡清里町羽衣町35番地35 清里町保健福祉総合センター内
アクセス
電話0152-22-4840
ファックス0152-25-2137
会長名佐々木 春子
役員の役職・氏名
副会長
工藤 裕子
理 事
元谷 里女
役員数名3名
事務局長・事務局員鈴木 裕介、担当・事務局主任…奥村 円佳
会員数7名(正会員 6名、賛助会員 1名)
会の名称訓子府たんぽぽクラブ
事務局所在地 〠099-1432
訓子府町旭町114番地 NPO法人福祉サポートきらきら本舗
アクセス訓子府駅から徒歩で5分
電話0175-47-2660
ファックス0175-47-2660
ホームページhttp://www3.plala.or.jp/kirakirahonpo/
メールkirakirahonpo@ymail.plala.or.jp
会長名後藤 武男
役員の役職・氏名
副会長
島田 節子
役員数名2
事務局長・事務局員後藤 武男
会員数6名(正会員 6名、賛助会員 名)
主な活動内容
一泊研修
一年に一度、道内の障がい者施設の視察と共に、懸案を兼ねた旅行をしています
イベント参加
社会参加の一環から、町内で開かれる夏のイベント「ふるさとまつり」と冬のイベント「さむさむまつり」に出店し、地域住民と交流も深めています
料理教室
地域の講師を招いて、料理教室を開催しています。今までに、キャラメル作り、手打ちそば作り、手打ちうどん作り、手作りパンなどを行いました
研修会
各分野の講師を招き、誰もが参加できる学習会を開催しています。
クリスマス会
毎年末に会員や家族、地域の方々を招いて開いています
本院の会・活動
なし
会の名称大空町手をつなぐ育成会
事務局所在地 〠099-2324
網走郡大空町女満別西4条4丁目1の6 大空町社会福祉協議会内
アクセス女満別駅から徒歩で15分
電話0152-75-6021
ファックス0152-75-6022
会長名三好 清一
役員の役職・氏名
副会長
石原 せつえ
監 事
土本 祐二(監査)
役員数名5名
事務局長・事務局員土本 祐二(局長)、松田 弘子
会員数19名(正会員 19名、賛助会員 名)


Copyright©2014 北海道手をつなぐ育成会 All Rights Reserved.